Пользователь 9111.ru
Архангельск, 06.11.2008, 12:29

Когда призовут в армию - вопросы отца будущего призывника

Вопрос №663838 из г. Архангельск
опубликован 06.11.2008, 12:29
Моему сыну исполнится 18 лет в конце июня 2009 года. Когда он подлежит призыву в армию? Будет ли у него возможность получить отсрочку на время поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение в июле 2009 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Ваш сын в соответствии с правилами ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит призыву по достижении им 18-летнего возраста. Отсрочка для поступления в ВУЗ не предоставляется. Насколько я понимаю он заканчивает школу в 2009 году, т.е. у него не будет отсрочки лишь на период поступления. Единственный выход - "бегать" до приказа о зачислении в ВУЗ (издается, как правило, в августе).

С уважением,

Иван

06.11.2008, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Спасибо, Иван, небольшое уточнение - сына не могут "забрать" до фактического исполнения 18 лет? Или могут в любое время весенноего призыва?

Спасибо.

06.11.2008, 13:05

Уважаемая Ирина! Никто до достижения призывного возраста не имеет законного основания забрать его служить.

С уважением,

Иван

06.11.2008, 13:11

Уважаемая Ирина! До достижения призывного возраста, т.е. 18 лет не могут призвать Вашего сына служить.

С уважением Мордвинкина Л.В.

06.11.2008, 14:21