Отказ в предоставлении отпуска за свой счет из-за отсутствия близкого родства с дедушкой - насколько это законно?

Вопрос №6638508 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2015, 07:31
На работе написала заявление на отпуск за свой счет, но мне в нем отказали, так как дедушка не является близким родственником, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст14 Семейного кодекса РФ дедушка относится к близким родственникам поэтому отказ в предоставлении отпуска неправомерен

21.04.2015, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ!можно еще вопрос,а если причина еще в том,написали в заявлении следующее:отказать,так как в этот период будут проводится диагностические контрольные работыУточняю работаю учителем в школе.Это действие правомерно?

21.04.2015, 08:35

Если отпуск связан с участием в похоронах дедушки то согласно ст126 ТК РФ директор школы ОБЯЗАН предоставить вам такой отпуск Если отпуск не связан с похоронами дедушку то директор может вам и отказать

21.04.2015, 08:45

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских