Новосибирск, 21.04.2015, 07:43

Наследование доли в квартире - права сожителя после смерти владельца

Вопрос №6638587 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2015, 07:43
У нас с сыном доли в квартире по 9/10 - у меня и 1/10 у него. Сын не прописан, прописана я и мой гражданский муж (не регистрированы). Сможет ли он (сожитель) претендовать на квартиру (долю) после того, как меня не станет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может. для получения обязательной доли сожитель должен будет доказать что он будучи не трудоспособным, находился у вас на иждивении не меньше года.

21.04.2015, 08:18

Нет, не сможет.

21.04.2015, 07:44

А в случае регистрации брака? Он или его дети от первого брака?

21.04.2015, 08:01

Здравствуйте. Да, все верно, после регистрации брака, супруг сможет претендовать на наследство наравне с вашими детьми.

21.04.2015, 08:04

В случае регистрации брака, по наследству - сможет. Также сможет претендовать в случае значительных инвестиций в недвижимость за счет общих средств.

21.04.2015, 08:06