Возможность избежать явки в суд в качестве потерпевшего - рассмотрение дела без участия иные варианты
Можно ли как-то избежать явки в суд в качестве потерпевшего? Ситуация такая: в декабре в автокатастрофе погибла моя подруга. Виновным признан водитель автобуса, который выехал на встречную полосу, он свою вину признал в самом начале. Подруга была не замужем, детей не было. Потерпевшей признана ее мама, инвалид второй группы. Она сразу написала доверенность на представление ее интересов в суде на молодого человека погибшей (он же был за рулем автомобиля, в который въехал автобус). Все произошло в 1000 км от места проживания обоих. Суд был назначен на 20 апреля. От имени мамы и молодого человека были написано письма (ходатайства?) в суд с просьбой рассмотреть дело без их участия. Однако, адвокат обвиняемого ходатайствовал об участии потерпевших в суде. В итоге суд перенесли, потерпевшим звонком сообщили о решении.
На участие в суде даже одного человека, будет необходимо потратить довольно крупную для потерпевшего сумму денег и 3-х рабочих дней. Мама физически не сможет приехать, состояние здоровья не поможет. Можно ли еще раз просить о суде без их участия?
Спасибо,
Наталья.
Если суд считает явку потерпевшего обязательной, в том числе по ходатайству одной из сторон, то Вы обязаны явиться (ст. 42, 249 УПК РФ).
Возможно адвокат рассчитывает на примирение с Вами и прекращение дела в связи с этим (для этого подсудимый
ещё будет должен загладить причинённый вред. Попробуйте связаться с ним и обсудить условия примирения и обеспечения Вашей явки в суд.
Конечно, можете не приезжать. Участие в суде в качестве потерпевшего - право, а не обязанность.