Нарушения в работе полиции - как было закрыто дело о нападении на мужа и что делать дальше?
Добрый день, Наталья! При вынесении постановлении о прекращении уголовного дела, согласно ч. 4 ст. 213 Уголовного-процессуального кодекса РФ копия постановления вручается в том числе и потерпевшим с разъяснением порядка его обжалования.
Принять меры дисциплинарного характера к дознавателю может начальник органа дознания. Также прокурор может внести представление об устранении нарушений законодательства и поставить перед начальником вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности дознавателя.
Писать в Генеральную прокуратуру не рекомендую, поскольку в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.3013 № 45 Ваше обращение направят в прокуратуру района для рассмотрения и принятия мер по существу.
Вновь Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Наталья, чтобы дать верную консультацию,нужно ознакомиться с материалами дела. наймите адвоката. обращайтесь лично! если ваш муж не согласен с результатами экспертизы, то он в протоколе об ознакомлении с заключением эксперта должен был сделать об этом запись, далее - можно написать ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы, перед экспертом поставить интересующие вас вопросы. Можно написать жалобу и в ген прокуратуру, чтобы они взяли дело на контроль, но вмешиваться в деятельность дознавателя без принятого им решения и указывать на то, что ему делать, прокуратура не будет! Обращайтесь лично!