Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.11.2008, 15:24

Как решить проблему после того, как тетя подарила квартиру дочери-студентке, а они не могут уплатить налог? Нужно ли обращаться в суд?

Вопрос №663947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2008, 15:24
Моей дочери-студентке ее тетя подарила квартиру. Сделка зарегистрирована в органах госрегистрации, свидетельство на квартиру получено в августе 2008 года. Стоимость определена 305000 рублей (инвентаризационная стоимость составляет 303000 рублей). Для уплаты НДФЛ дочь не располагает средствами. Можно ли по согласованию дочери и ее тети расторгнуть или отменить данный договор? Это можно сделать по решению суда? Кто должен подать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное, Вы что-то не поняли. Видимо 20000 руб. за один кв. м. Так как, все остальное трудно себе представить...

07.11.2008, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, здравствуйте!

ваша дочь и ее тетя могут подписать соглашение о расторжении заключенного договора, это соглашение следует как и сам договор зарегистрировать в регистрационной службе...

впоследствии можно будет составить договор купли-продажи. При указанной вами цене тетя налг платить не будет, а ваша дочь будет иметь право на налоговый вычет. если, коечно имеет какие-либо доходы...

С уважением, Д. Лебедев.

06.11.2008, 15:30

Елена, сама ситуация выглядит нелепо.

Если сделка уже зарегистрирована, то ее отменить нельзя.

Справка: согласно НК Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Более того, в данном случае необходимо будет подавать налоговую декларацию.

Если еще будут вопросы, пишите в почту.

06.11.2008, 15:32

Уважаемая Елена!Расторгнуть д-р по соглашению тети и Вашей дочерью ,конечно, можно и зарегистрировать это соглашение в УФРС.Но выгодно ли это Вашей дочери?Уплата налога с УКАЗАННОЙ СУММЫ ЭТО НИЧТО ПО СРАВНЕНИЮ С РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ КВАРТИРЫ(!)

06.11.2008, 15:38

Елена!А какую сумму налога вам насчитали, ? Напишите мне на эл.почту.Видимо, вас вводят в заблуждение.Удачи

06.11.2008, 19:44

Неужели 39000 руб. стоят того, чтобы отказаться от квартиры, стоимостью миллионы руб.! ?

07.11.2008, 14:17

Елена, после фактической передачи квартиры (а регистрация права собственности это подтверждает) договор дарения расторгуть нельзя, тк это противоречит ст 573 ГК. Можно вести речь только об отмене дарения. либо признания сделки недействительной по соответствующему основанию.

07.11.2008, 14:26

Елена! Если все так , как вы пишете, то признавайте сделку недействительной в СУДЕБНОМ порядке.Нотариальное соглашение не будет принято УФРС.

07.11.2008, 15:07

оспорьте сделку и потребуйте определить ее рыночную цену. Удачи.

08.11.2008, 12:24

Все дело в том, что эта квартира находится в Нижегородской области, Шахунский район, в рабочем поселке, где уее рыночная стоимость не более 20000 рублей.

07.11.2008, 13:58

Налог 13%25-39650 рублей.Все дело в том, что эта квартира находится в Нижегородской области, Шахунский район, в рабочем поселке, где уее рыночная стоимость не более 20000 рублей.

07.11.2008, 14:00

Соглашение заключается у нотариуса или в судебном порядке?

07.11.2008, 14:03