Сегодня (06 ноября) меня уведомили, что с 01 ноября моя зарплата уменьшается на 30% в связи с финансовым кризисом
Условия труда оговариваются сторонами при заключении трудового договора и фиксируются в трудовом договоре, как условия трудового договора. В дальнейшем изменение условий труда является изменением условий трудового договора.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
Уменьшить зп можно только с согласия работника и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, либо размера, определенного коллективными договорами и соглашениями. Изменения условий трудового договора (труда) оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. Собственно говоря, это общегражданское требование о том, что условия договора изменяются только по соглашению его сторон, со спецификой, присущей трудовому праву.