Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне?

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Лучший ответ

Артем Александрович! Если бабушка собственник квартиры, то ее прямыми наследниками являются ее дети и ее супруг ( если есть). Вы имеете право наследовать после открытия наследства вашей мамы. Пока жива мама Вы наследником бабушки не являетесь. Если бабушка свою квартиру разделит поровну между Вами и своей дочерью ( Вашей мамой), то у бабушки уже не будет собственности, то собственниками станете Вы с мамой. При дарении собственности близким родственникам - налог не начисляется.( отсутствует).

1. если ваша бабушка подарит квартиру вам и вашей маме вы будете собственниками данной квартиры в долях. (если подарит по 1\2 то будете владеть квждый по 1\2 доле в квартире).

с момента государственной регистрации сделки бабушка перестанет быть собственником данной квартиры и после ее смерти данная квартира по наследству передаваться не будет так как в порядке наследования переходит только то имущество которое принадлежало наследодателю на праве собственности на момент его смерти.

2. если бабушка не подарит эту квартиру то в случае ее смерти она будет наследоваться между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания). наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. вы как внук будете участвовать в наследовании только в том случае если ваша мама как наследник первой очереди умрет до того как умрет бабушка. тогда ее доля будет наследоваться вами по праву представления (если у вашей мамы кроме вас нет других детей то мамина доля перейдет к вам полностью. если дети есть то мамина доля будет делиться между всеми детьми)

3. если бабушка не подарит эту квартиру но напишет завещание то квартира перейдет к тому на кого составлено завещание.