Как действовать, если работодатель не отпускает на свадьбу в качестве свидетеля?
У моего друга скоро свадьба. Я иду на свадьбу в качестве свидетеля. На работе меня не отпускают даже за свой счет. Что мне делать? И прав ли мой работадатель или нет? Спасибо!
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
таким образом предоставлять вам отпуск без сохранения зп работодатель не обязан. такой отпуск может быть предоставлен по соглашению с ним.