Момент вступления договора купли-продажи квартиры в силу - пояснения и особые внимательные моменты для покупателя.

• г. Москва

Прошу пояснить момент вступления договора купли продажи квартиры в силу. И на какие моменты необходимо обратить особое внимание покупателю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договор вступает в силу после госрегистрации.

Право собственности возникнет с даты государственной регистрации права. Вступление в силу - это другое и вряд эта характеристика Вам нужна

Добрый день!

Значение имеет каждый пункт договора, а также наличие всех необходимых документов, подтверждающих права продавца на квартиру, полномочия лица, подписавшего договор, отсутствие обременений, наличие прав иных лиц на квартиру (например, права пожизненного пользования).

Договор заключается в простой письменной форме и вступает в силу с момента подписания или указанной в нем даты. При этом переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.