Подлежил ли лицензированию торговля слабоалкогольными напитками, например, пивом, коктейлями?
Лицензирование реализации алокогольной продукции регулируется Постановлением Правительства РФ № 987 от 19.08.1996 г. Указанным Постановлением утверждены Правила торговли алкогольной продукцией на территории РФ и Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукции.
Этими документами установлено, что к алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции.
Т.о. торговля пивом и коктейлями, если их крепкость более 1,5% подлежит лицензированию.