Оформление раздела долей при разводе - необходимые документы и размер пошлины
Находимся в браке Есть решение суда о разделе пополам коттеджа и земельного участка. Дом и земля у меня в собственности. Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату для оформления долей? Каков размер пошлины? Свидетельства о праве собственности у меня заберут, и выдадут новые? И если продавать дом то НДФЛ придется платить, т.к. отчёт 5 лет пойдёт с момета получения новых свидетельств? Спасибо.
Здравствуйте. В Росреестр вы должны предоставить решение суда. Размер госпошлины 2000 руб. Да, вам выдадут новое свидетельство, где будет указано, что у вас 1/2 доли. Нет, при продаже налог не платится, и срок владения исчисляется с момента первого свидетельства.