Может ли дочь и внук: 1)продать свою долю квартиры без согласия бабушки?

• г. Туринск

Трехкомнатная квартира приватизирована на трех человек в равных долях - бабушка, дочь и внук. Может ли дочь и внук: 1)продать свою долю квартиры без согласия бабушки? 2)разменять эту квартиру с учетом интересов бабушки, но опять же без ее согласия?

В настоящее время они снимают квартиру, так как жить с бабулей невозможно, она их оскорбляет, унижает, распускает руки и т.д. Что вообще можно предпринять в такой ситуации? Бабушку такое положение дел устраивает, т. к. она живет одна в трехкомнатной квартире. Дочь и сын вынуждены скитаться по углам. Как можно по закону решить этот вопрос?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Галина Васильевна! И дочь и внук, прежде чем продавать свои доли обязаны предложить бабушке выкупить их доли. У бабушки преимущественное право покупки. Разменять без согласия бабушки также нельзя. Дочь и внук ( это 2/ 3 квартиры) могут подарить ( продать) свои доли третьим лицам и купить себе отдельное жилье.