Возможно ли отказаться от страховки при оформлении кредита в банке Российский капитал и пересчитать ежемесячный платеж?

• г. Архангельск

При оформлении кредита на неотложные нужды в банке российский капитал навязали страховку в сумме 900 рублей ежемесячно, причём при досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращается, т. к. она включена в ежемесячный платёж. Без страховки в кредите отказывали. Кредит взяла в ноябре 2014 года на 5 лет. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа? С уважением. М.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Конечно же можете, но в соответствии с условиями кредитного договора скорее всего у вас вырастет процентная ставка по кредиту и это может быть существеннее стоимости вашей страховки. Если этого нет, то спокойно можно отказаться от страховки. Обязательное условие соблюдение кредитного договора по платежам, иначе банк может потребовать досрочного возврата суммы кредита.