Как развестись с иностранным гражданином - процедура развода в России
Я гражданка России мой муж гражданин Германии, брак заключался на территории РФ, менее года назад. Живем каждый на своей территории. Хочу развестись! Как это сделать? Сколько времени займет? Нужно ли его присутствие или можно и без него обойтись?
Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).