Новосибирск, 21.04.2015, 19:30

Вопросы о возможном банкротстве автосалона и защите прав покупателя при споре с дистрибьютором

Вопрос №6645150 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2015, 19:30
Автосалон, официальный диллер, не выдает птс, после полной оплаты. Сам авто я увез к себе в гараж на эвакуаторе от греха подальше. В акте приема передачи автосалон указал что обязуется отдать птс в течение 10 дней, однако уже прошло 30 и ничего не передано. Дистрибьютор как раз в это же время выпустил пресс релиз в котором предупредил о волне случаев мошенничества продажи авто по копии птс и предостерег всех интересующихся, что проданные по такой схеме авто являются собственностью дистрибьютора. Автосалону я вручил претензию в день когда забирал авто. Сегодня подал иск в суд. По базе сайта sudrf.ru я выяснил что мой судебный иск является уже пятым к этому автосалону. Все указывает на то что у автосалона нет денег для выкупа птс. Вопрос 1. Могут ли они обанкротится и отказаться от обязательств? Вопрос 2. Встанет ли суд на мою сторону если дистрибьютор попытается изъять у меня авто так как деньги на его счет от официального диллера не поступили? Слышал что такие суды имели место быть, однако суд решал такие иски в пользу покупателя (не всегда). Хорошо ли я защищен? Вопрос 3. Какие еще способы давления можно использовать против автосалона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван!

1. У автосалона был договор с дистрибьютором на реализацию автомобилей (нужно через суд истребовать указанный договор и проанализировать его, на предмет какие права и обязанности по договору были у автосалона).

2. Вы оплатили стоимость автомобиля продавцу, соответственно договор-купли продажи заключен, автомобиль Вам передан, однако несмотря на заключенный договор, Вам не переданы документы на автомобиль что исключает возможность использования товара, соответственно, можно утверждать что продавцом нарушен срок передачи оплаченного товара в полном объеме, то есть вы вправе требовать передачи товара в полном объеме (документов на автомобиль) и взыскания неустойки за просрочку передачи товара в полном объеме в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

3. Дистрибьютора необходимо привлекать третьим лицом по делу, так как решением суда непосредственно затрагиваются его права и обязанности.

4. Вас как потребителя не должны касаться и ущемлять ваши права, взаимоотношения автосалона и дистрибьютора.

5. Помимо взыскания неустойки Вы вправе рассчитывать на взыскание штрафа в размере 50 % от удовлетворенной в Вашу пользу суммы.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, готов помочь в Вашем деле. Я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

22.04.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Могут

2. В зависимости от представленных Вами доказательств.

3. При грамотно составленном иске, прведенном процессе, приняиых мер будет достаточно.

22.04.2015, 02:45

Специализируемся на защите прав потребителя при покупке автомобилей. В вашей ситуации возможно взыскать много больше уплаченной за товар цены. Обращайтесь работаем бесплатно 3818091

22.04.2015, 06:22

Уточнение про способы давления. Например:

Публичное обращение через ютуб к дистрибьютеру (придание гласности)? Заявление в полицию на мошенничество (как минимум 2 человека)?

Может ли подобная борьба обернуться против меня? Не получится ли что я пилю сук на котором сижу? Например автосалон закроют на проверки, лишат диллерства или арестуют имущество. Тогда судебное решение обязать выдать птс исполнять будет некому..? И мне придется судиться с дистрибьютером?

21.04.2015, 20:13

Нужно смотреть что конкретно заявлено в иске, возможно - изменить исковые требования.

22.04.2015, 02:46