Калуга, 21.04.2015, 21:10

Законность сделки дарения доли квартиры иностранному гражданину без выделения доли в натуре

Вопрос №6646029 из г. Калуга
опубликован 21.04.2015, 21:10
Бывший супруг подарил 1/10 долю, принадлежащей ему 1/4 доли квартиры, находящейся в совместной собственности, иностранному гражданину, который в свою очередь был зарегистрирован по месту жительства. Доли в натуре не выделялись. Законна ли сделка дарения?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И как я его буду искать,если в глаза не видела,и не знаю места жительства?..И как его выписать в таком случае?

22.04.2015, 21:21

Если это иностранный гражданин,то он обязан проживать по месту регистрации- ФМС его найдёт,обращайтесь туда

22.04.2015, 21:41

Да законна. ничего нет противозаконного. только если доли выделены, то собственность долевая.

21.04.2015, 21:16

доли в квартире внатуре выделить НЕВОЗМОЖНО! только в доме.

подарить часть своей доли бывший супруг мог. сделка законна.

22.04.2015, 10:46

Доли не выделялись..Собственность общая долевая.

21.04.2015, 21:19

Его доля-1\4 в праве общей собственности. Он может делать с ней все что угодно

21.04.2015, 21:25

Получается,что он может дарить так каждый месяц по 1/10 или еще лучше по 1/100 от своей доли...и все они будут регистрироваться в квартире на этом основании..? И как же в этом случае закон защищает права других собственников,в том числе несовершеннолетних?..

22.04.2015, 06:48

Он никак не посягает на доли других собственников,поэтому непонятно-о чём вы?

Их доли-неприкосновенны

22.04.2015, 11:45

О том,что ухудшаются жилищные условия. Органы опеки следят за тем,что при продаже доли несовершеннолетнего не было бы такого ухудшения.А тут один из собственников,получается, будет раздаривать каждый день по 1/100000,все будут прописываться там на этом основании, и государству,в лице таких органов,просто нет никакого дела до этого.

22.04.2015, 20:29

доли остальных собственников- не уменьшаются и на них никто не претендует

Ну а по одной стотысячной-вы несколько перегнули,доля должна быть пригодна для проживания

22.04.2015, 20:33

???? В квартире 46,7 квадратных метров жилой площади. Подарить 1/10 от 1/4 доли - это сколько?..1 квадратный метр??? это пригодно для проживания?..

22.04.2015, 20:36

Подарить он может любую долю

Вопрос о праве проживания и регистрации по месту жительства на мизерной доле -это уже другая тема

22.04.2015, 20:45

Вы очень непоследовательны...Сначала Вы говорите,что доля должна быть пригодна для проживания,теперь о том,что подаренная доля может быть любой...Как Вас понимать?..Человек прописался по месту жительства на ничтожной доле,принадлежащей теперь ему. Завтра он придет и скажет,что будет тут проживать. Причем,оплата за коммунальные услуги,включается в мой лицевой счет,а не в счет дарителя...

22.04.2015, 20:52

Вы как вижу недопоняли,что право распоряжения собственником своей собственностью и право проживания- совершенно разные вещи,а вы пытаетесь всё свалить в одну кучу

А это не есть правильно

Поэтому ещё раз повторю- дарить можно любую долю,а вот возможность проживать и регистрироваться- это совершенно другая тема

22.04.2015, 20:58

Его регистрация - уже свершившийся факт. УФМС дало письменный ответ,что все законно.То есть,на 1 квадратном метре,государство позволило зарегистрировать одного иностранного гражданина,завтра позволит другого,послезавтра - третьего, и так далее..И где выход?..

22.04.2015, 21:04

В вашем случае-закон даёт вам право принудительно выкупить указанную мизерную долю

Выкупайте

22.04.2015, 21:08

У кого?..И по какой стоимости? По кадастровой или рыночной?И как быть с его регистрацией?

22.04.2015, 21:11

как у кого? у собственника мизерной доли с выплатной ему компенсации ,естественно-по рыночной стоимости

Выкупайте

22.04.2015, 21:15

И как я его буду искать,если в глаза не видела,и не знаю места жительства?..И как его выписать в таком случае?

22.04.2015, 21:21

Если это иностранный гражданин,то он обязан проживать по месту регистрации- ФМС его найдёт,обращайтесь туда

22.04.2015, 21:41

Можете ли Вы оказать помощь в составлении искового заявления?

22.04.2015, 21:57