Почему я претендую., а Н.Н вступила в права наследования по представлению, так как ее отец (Н.Г) и сын А.И умер 1992 году.
Я (Татьяна Васильевна) и моя родная сестра (Алина Ивановна) с 1996 г проживали совместно в комунальной квартире., с 1998 были сособственниками 1 к.кв (А.И стояла на очереди по улучшению жилищных условий). На протежении с 1998 г по 2006 г мы проживали совместно, вели общее хозяйство. В периуд ее болезни я ухаживала за ней, и в этот период она была на моем попечении, Похороны организовывала и оплачивала моя дочь (Л.Ю,и ее муж А.К.Не задолго до этого они получили по кредиту), так как смерть была скоротечной, а деньги были отложены на похороны у моей сестры на сберкнижке. Которую в последствии получила Н.Н. Мы как законопослушные граждани нашли возможность сообщить внучке Н.Н.,которая не общалась ни когда со своей бабушкой (А.И).Мы предложили помочь в организации похорон, на что Н.Н.отказалась учавствовать в похоронах. В июне 2006 я-Т.В. и Н.Н. обратились в нотариальную контору. Сомной натариус (Л.Н) отказался разговаривать, даже не выяснила в чем дело. Почему я претендую., а Н.Н вступила в права наследования по представлению, так как ее отец (Н.Г) и сын А.И умер 1992 году.
Управление имуществом-Я проживала со дня приобритения этой квартиры и проживаю по сей день. Оплачиваю комунальные услуги полностью. За период после вступления в наследство Н.Н ни разу не была в этой квартире и комунальные услуги не оплачивала, денег на ремонт и содержание квартиры не выделяла.
В 2008 году, приехов из больницы (перелом ноги), я узнала из счетов на оплату комунальных услуг, что в моей квартире прописан совершенно посторонний человек (С.А.). Из выписки ЕГРП, мы установили, что НН 1/4 квартиры подарила, а 1/4 продала С.А, без моего ведома и согласия. С момента купли продажи и дарения С.А. Нарушая мои прова, зарегистрировался 25 августа Осушествляя сделки с Н.Н, он ни разу не появился и не придставился. Также не осуществляет комунальные платяжи, и я не получала предложений на ремонт квартиры. С октябре 2008, нам стали поступать предложения о прдаже квартиры, от гражданки Т А (Представилась женой С.А) Если мы не согласимся, то С.А переедит на свои доли вместе с сыном. Идут постояннуе угрозы, маральное давление.
В Жилконторе, нам отказали предоставить какие либо объяснения, почему без моего письменного согласия, С.А был зарегестрирован на данной жилплощади.
Таким оброзом, в установленный законом 6-месячный срок я вступила во владение частью наследственного имущества сестры, что приравнивается к вступлению в права наследования.
Я пенсионерка, 61 год, завещания не было, услуги адвоката мне не покарману, (мин. пенсия) помогите пожалуйсто советом и как правильно составить заявление в суд. прошу дочь и соседий искать информацию в интернете.
Лучший ответ
Татьяна Васильевна! Мне очень жаль, но шансов на получение 1\2 доли сестры у вас нет. Вы не являетесь наследницей первой очереди , а иск о признании внучки не достойной наследницей в 2006 году не заявляли.
Подарить свою половину доли она имеет право и без вашего согласия. Остается только оспаривать договор купли-продажи 1\4 , но и это вопрос очень проблематичный.
Новый собственник имел право регистрироваться в квартире БЕЗ вашего согласия.
С уважением, адвокат Калинина А.А.