Как зарегистрировать псевдоним, чтобы под ним заключать сделки, подписывать договоры, платить налоги и сохранить авторские права?
Художник хочет использовать псевдоним для создания проекта. Как зарегистрировать псевдоним, чтобы под ним заключать сделки, подписывать договоры, платить налоги и сохранить авторские права? При этом настоящее имя он желает сохранить в тайне до определенного времени.
Под псевдонимом автор может только опубликовать произведение, естественно авторские права при этом сохраняются. Реальное имя при этом будет известно (и отражено в договоре), в данном случае, например - организатору выставки или магазину, куда художник отдаёт свои картины для реализации. А вот заключать сделки, подписывать договоры и тем более платить налоги придётся под реальным именем.
ГК РФ, ч.1:
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Псевдоним не регистрируется. Авторские права при использовании произведения подпсевдонимом не утрачиваются.