Оформление завещания или дарения - выбор варианта и расчет налога при передаче дома в собственность правнучки
Моей бабушке 90 лет. У нее в собственности дом с земельным участком. Она хочет оформить завещание на свою правнучку, т.е. мою несовершеннолетнюю дочь. Из родственников есть еще ее дочь (моя мама), внуки и правнуки (по линии сына). Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить документы. Завещание или дарение лучше в данном случае. Как рассчитать примерный налог в случае дарения (правнучка же не является прямым родственником? И налог 13% нужно будет платить?) Дом находится в г.Ижевск, 1950 года постройки, деревянный, одноэтажный, не перестраивался. Как уменьшить этот налог? Спасибо.
Лучший ответ
Налога в этом случае не будет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!