Подскажите пожалуйста что мне делать, идти ли в суд мирным путем неполучается.
Сергей, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то речь идет не о разделе имущества, а просто о сделке мены или купли-продажи? О разделе имущества можно говорить , если речь идет об имуществе супругов, например..
Если Вы заключили сделку о продаже или мене трехкомнатной квартиры, а взамен получили две площади, которые мать оформила на себя, и Вы в сделке принимали участие, подписывали договор (ы) - если были сособственником трехкомнатной квартиры - то сделать уже ничего нельзя. Вы долбровольно заключили договор, находясь в здравом уме и понимая значение своих действий. Если Вы не были сособственником - тем более, вы права собственности на комнату не имеете.
В связи с этим, суд врядли Вам поможет обязать мать передать вам комнату по какой-либо сделке.
Сергей, если я что-то не так поняла из Вашего вопроса - напишите, уточните.
С уважением,
Харченко О.В.