Пользователь 9111.ru

Подскажите пожалуйста что мне делать, идти ли в суд мирным путем неполучается.

При разделе имущества трехкомнотную квартиру разменяли на двушку и комноту. Двушка досталась матери и сестре а комнота соответственно мне (сыну) а дакументы оформляла сама мать на себя. Прошло больше года а я все немогу оформить на себя комноту т.к мать не переоформляет документы она является собственницей а я просто там прописан. У меня своя семья и хочется вообще переехать но вот из-за того что мать не переоформляет документы я немогу ее элементарно продать. Подскажите пожалуйста что мне делать, идти ли в суд мирным путем неполучается.
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то речь идет не о разделе имущества, а просто о сделке мены или купли-продажи? О разделе имущества можно говорить , если речь идет об имуществе супругов, например..

Если Вы заключили сделку о продаже или мене трехкомнатной квартиры, а взамен получили две площади, которые мать оформила на себя, и Вы в сделке принимали участие, подписывали договор (ы) - если были сособственником трехкомнатной квартиры - то сделать уже ничего нельзя. Вы долбровольно заключили договор, находясь в здравом уме и понимая значение своих действий. Если Вы не были сособственником - тем более, вы права собственности на комнату не имеете.

В связи с этим, суд врядли Вам поможет обязать мать передать вам комнату по какой-либо сделке.

Сергей, если я что-то не так поняла из Вашего вопроса - напишите, уточните.

С уважением,

Харченко О.В.