Как изменить категорию земельного участка для строительства дома на землях населенных пунктов для коллективного садоводства в зоне озеленения специального назначения?

Вопрос №6650672 из г. Чебоксары
опубликован 22.04.2015, 11:35

В собственности есть земельный участок: категория = земли населенных пунктов, вид использования = для коллективного садоводства. В Архитектуре узнала что участок относится к зоне озеленения специального назначения. Рядом с участком частный сектор с коттеджами, участок в городе (рядом школы, больницы, т.е. вся инфраструктура есть). Вопрос - можно ли строить дом и прописываться? Или вначале надо сменить категорию на ИЖС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно менять назначение земли - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 25.3 указывает:

"Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или САДОВОДСТВА земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества".

Строите дом и подаёте декларацию на дом вместе с документами на землю в Росреестр.

22.04.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Менять следует не категорию, а разрешенный вид использования. Порядок изменения в ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

22.04.2015, 11:36

необходимо менять разрешенный вид пользования Ф Обратитесь в адм-цию с заявлением

Вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки применительно к г. Москве и Московской области до 01.07.2016 решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний - при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.

Для изменения вида разрешенного использования земельных участков рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка.

К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1):

- заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования вашего земельного участка на другой;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан), либо по желанию заявителей выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);

- доверенность на право представлять интересы физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта;

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

- схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков;

- копии документов государственного кадастра недвижимости на указанный в обращении земельный участок (копии выписок из сведений государственного кадастра недвижимости по формам КВ.1, КВ.2, КВ.3);

- заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка);

- копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии;

- утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.

Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте.

Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов.

Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней - при отсутствии необходимости проведения публичных слушаний (п. 2.4 Регламента).

Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ).

azbuka.consultant.ru

22.04.2015, 11:37

Здравствуйте!

Вам нужно менять на основании ЗК Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 2 статьи 85 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

ГАРАНТ:

См. Примерные состав и содержание градостроительных регламентов территориальных зон поселений, установленные МДС 30-1.99

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.04.2015, 11:40

В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса РФ оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Таким образом на землях, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) можно:

- строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения;

- осуществлять строительство как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.

22.04.2015, 11:42

Вначале необходимо изменить вид разрешенного использования.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 февраля 2011 г. № Д23-464 “Об изменении вида разрешенного использования земельного участка”

18 марта 2011

Справка

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка на основании декларации об изменении вида разрешенного использования земельного участка и сообщает следующее.

Статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В случае, если правила землепользования и застройки приняты, то в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в орган кадастрового учета заинтересованное лицо представляет соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего такое изменение сведений о земельном участке.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка (пункт 58 требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412), и копия фрагмента правил землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были представлены в орган кадастрового учета при информационном взаимодействии в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 618).

Таким образом, изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид должно осуществляться в пределах установленной территориальной зоны с учетом требований градостроительного регламента. В декларации заявителя должен быть указан тот вид разрешенного использования земельного участка, который предусмотрен градостроительным регламентом.

Необходимо отметить, что между видом разрешенного использования земельного участка «для ведения огородничества» и «для ведения личного подсобного хозяйства» существует принципиальная разница.

Так, под огородничеством понимается выращивание ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории) на предоставленном или приобретенным гражданином земельном участке.

Ведение личного подсобного хозяйства может осуществляться на земельном участке в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельном участке за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В случае, если испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки, то необходимо осуществить внесение изменений в правила землепользования и застройки, которое осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом, внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется путем уточнения содержания градостроительного регламента.

Заместитель директора

Департамента недвижимости М.В. Бочаров

22.04.2015, 11:44
Это лучший ответ

ИЖС это не категория, а вид разрешенного использования. Вместе с тем, на садовом участке Вы без разрешения на строительство имеете право построить жилой дом (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). А зарегистрировать право собственности на него имеете право в порядке ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании декларации.

Далее можете менять разрешенное использование, если захотите. Но в любом случае с садовыми домами проще - не нужно ни разрешения ни на строительство ни на перепланировку.

Поскольку после регистрации права в свидетельстве у вас будет указано "жилой дом", то "прописаться" Вы сможете уже в нем, если в этом цель.

22.04.2015, 11:48

Вам через мфц необходимо заказать правила землепользования в данной выкипировке посмотреть какиевиды разрешенного использования есть. На счет зоны озеленения Вам необходимо уточнить данный вопрос в отделе земельного устройства местной администрации. Так же если интересующий вид землепользования отсутсвует в основных видах, необходимо будет подать заявление о проведении публичных слушаний по изменению ври. Ст. 39 Градостроительного кодекса рф. Удачи.

22.04.2015, 15:58

Меняется не категория, а вид использования. В вашем случае "для коллективного садоводства" возможно строительство дачного домика без права регистрации в нем.

Основание: земельный и градостроительный кодексы.

22.04.2015, 22:19

Извините, уточняюсь, - поменять вид использования ( не правильно сформулировала вопрос). А зона озеленения специального назначения - не помеха?

22.04.2015, 11:41

Это не препятствие, Т.к. возможно включение земельного участка в иную территориальную зону.

docs.pravo.ru

22.04.2015, 11:54

А Вам нужно взять правила землепользования и застройки этого городского поселения или муниципального района, и посмотреть в них градостроительный регламент, какие виды разрешенного использования в нем предусмотрены для этой зоны озеленения. Возможно там вообще запрещено строительство.

Согласно ст.36 Градостроительного кодекса РФ действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Вместе с тем, так как все-таки вид разрешенного использования у Вас для садоводства, то право построить там дом у Вас есть (ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), а согласно п.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ земельные участки могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

22.04.2015, 11:59