Обязаны ли мы оплачивать экспертизу, если судья на этом настаивает?
ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Если девушка хочет доказать, что ребёнок рождён ею от Вашего мужа, она и должна представить необходимые доказательства, к которым относится заключение экспертизы. Следовательно оплачивать проведение экспертизы должна она. Суд может обязать Вашего мужа сдать необходимый биологический материал для получения образцов ДНК.
ГК РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
Вы имеете право предъявить иск о компенсации причинённого Вам морального вреда, но при этом Вы должны будете доказывать, что Вы испытывали физические и нравственные страдания.