Процесс приобретения земельного участка ИЖС из аренды - инстанции для проверки и последовательность приватизации
1 часть вопроса: закажите на него (участок) кадастровый паспорт и выписку из Росреестра (все делается в одном месте, также можно через интернет все это заказать называется "портал Росреестра"), там в паспорте и в выписке должно быть прописано, что участок в аренде, запросите сам договор аренды, сверьте все номера и площади, адреса из выписки, паспорта и договора, везде должны быть одинаковые цифры.
2 часть вопроса о приватизации. в двух словах: все зависит от того какие документы есть и что именно вы хотите. вариантов очень много, описывать не буду... проще по телефону или при личной встрече.