Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

• г. Москва

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Никто не может выписать Вас из квартиры иначе как по решению суда (п. 1, ст. 40 Конституции).

Если Вы только прописаны в квартире сестры, то никаких прав на нее Вы не имеете, за исключением права проживания.

Сестра вправе продать квартиру без Вашего согласия. В данном случае, право собственности у покупателя возникнет с обременением в виде предоставления жил.площади для Вашего проживания (п.2 ст.292 ГК).

Другой вопрос, захочет кто-нибудь приобретать квартиру с подобным обременением.

В любом случае, Вы имеете право проживания в квартире сестры, и выписать Вас из нее нельзя.

С уважением,