Пользователь 9111.ru
Истра, 09.11.2008, 23:35

Сестры оформили ипотеку на двоих, но квартиру оформляют только на одну - как решить проблему?

Вопрос №665630 из г. Москва
опубликован 09.11.2008, 23:35
Я и сестра оформили ипотеку с учетом наших доходов на двоих, когда одавали документы банки спросили на двоих ли будет оформляться собственность нам ответили да. Теперь говорят, что нет квартира будет оформлена на одну, как же так? Кредит платим двоем, расчитано на двоих, а собственность на одного. Помогите как решить этот вопрос. Не хочется сориться из-за этого с сестрой. Собственность то на меня оформляют у меня зарплата чуть больше. Есть же наверно совместнодолевая собственность на кватиры. А то в банке говорят, что такая собственность оформляется только на супругов, а мы с сестрой прожили вместе с рождения и наши родители тоже. Помогите. Банк у нас "Экспобанк"
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Из Вашего вопроса не совсем понятно : право собственности на квартиру уже оформлено?

Договор ипотечного кредитования оформлен?

Если все еще не оформлено, то Вы вправе настаивать на оформлении квартиры в совместную долевую собственность и оформлять договоры ипотечного кредитования на каждую из Вас, пропорционально приобретаемой доли.

Можно оформить право собственности на одну из Вас, а вторая будет поручителем...

Но, если выплачиваете ипотеку вместе, то оформите это документально, чтобы не стать впоследствии врагами... Удачи Вам!

09.11.2008, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подарите ей половину, такая сделка между сестрами налогом облагаться не будет и платите дальше с удовольствием. (ст. 217 НК РФ)

Сделать это можно у нотариуса с регистрацией в ФРС (нотариус объяснит)

С Уважением Некрасов И.Р.

09.11.2008, 23:35
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо. Вы первый кто ответили мне на вопрос. Делоь в точ, сделка у меня завтра и в переди бессоная ночь, сможем ли мы завтра уговорить юристов на составление договора на двоих. Спасибо еще раз. Вам желаю всего самого наилучшего. Находить ответы на все вопросы по жизни.

Вы можете заключить соглашение с сестрой, что она приобретает право соственности на долю в квартире пропорционально внесенным ею денежным средствам. Здесь только нужно знать - находится ли квартира под залогом у банка. Если находится - то сделку врядли удастся зарегистрировать в УФРС.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

10.11.2008, 09:28

Посмотрите кредитный договор, кто выступает основным заемщиком, если вы , то поэтому и оформляется квартира на вас, а доходы сестры просто усчитывают и она будет явл-ся либо созаемщиком, либо поручителем. Если вы обе прописаны в д-ре в качестве заемщиков, то вы имеете полное право требовать прописать вас обеих в договоре в качестве собственников. Это ваше право. Лучше сделать это регистрации в УФРС, потом что-то исправить будет сложно.

12.11.2008, 05:54

Как же я могу й подарить долю, если квартира будет под злогом?

09.11.2008, 23:40

У вас должно быть на руках свидетельство о регистрации права с указанием "Обременение - Ипотека", ну так в чем проблема? - получите согласие банка (залогодержателя) - им фиолетово что вы там будете делать - лишь бы платитли исправно

09.11.2008, 23:47

не так уж "фиолетово"... Обратить взыскание на такую квартиру потом сложнее.

12.11.2008, 05:57

Договор купли-продажи мы подписываем уже сегодня. Следовательно мы можем настаивать на том, что бы юристы банка, (они готовят договора) готовили договор где собственниками будут я и моя сестра?

10.11.2008, 00:01

Ну если они согласятся то почему бы и нет. Хотя оформление ипотеки на 2-их себе не представляю. А если нет-то после получения Вами свидетельства о государственной регистрации права вам согласие на дарение скорее всего дадут. Чтоб не ругаться с сестрой можете у нотариуса заключить соглашение о том что вы совместно гасите ипотеку - а вы дарите ей в свою очередь 1/2. Да и небеспокойтесь сильно Вам завтра юристы все объяснят. Хотя договор скорее всего на кого-то одного делать будут - передарить еще сто раз успеете.

10.11.2008, 00:15

Если они не хотят делать совместнодолевую собственность, то пусть готовят 2 разных договора : один на Вас на Вашу 1\2 долю и другой на сестру на ее 1\2 долю.

А в банк лучше бы Вы пошли не только с сестрой, но и юриста с собой бы взяли.

10.11.2008, 00:21

Ольга, советую Вам побющаться на эту тему с руководством филиала, если Вы я вляетесь созаемщиками, то позиция банка не понятна.

10.11.2008, 09:15

Да. Если вы выступаете созаемщиками по кредитному договору.

12.11.2008, 05:56