Жена,2 детей) в 1989 г, в 1991 г прписали мать, 1992 г выехали на постоянное место жит-во в Германию.
Тамара! Дарение- это оспоримая сделка. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год, Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Общий срок - 3 года. Оспорить договор дарения по тем основаниям, что Вы называете - сложно. ( Вы как единственный собственник можете выписать маму из квартиры и она может прописаться к Вашей сестре). Вы спокойно можете обменять, продать, подарить эту квартиру.