Ошибка в выборе управляющей компании через банкомат - как вернуть деньги и перевести их на правильный счет?

• г. Владивосток

При оплате коммунальных услуг через банкомат произошла ошибка в выборе нужной управляющей компании в меню, в течение нескольких месяцев оплата шла на л/сч другой УК, которая раньше обслуживала дом, поэтому там сохранился такой же л/счет. После обнаружения ошибки мною было написано заявление ген. дир-ру УК, куда поступили деньги, с приложением расшифровки о движении средств на данном л/сч. В заявлении содержалась просьба о переводе суммы переплаты на тот же л/сч в упр. комп, которая в наст. Время обслуживает дом и присылает квитанции. Ответ на заявление получен не был, у меня имеется копия с номером входящего. Квитанция вновь пришла с долгом, то есть вопрос не решен. Что можно сделать для возвращения средств или же их перевода на нужный л/сч? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, УК не собирается возвращать деньги. Поэтому стоит оплатить задолженность новой УК, а к старой предъявить иск о возврате неосновательного обогащения, а также процентов, по правилам ГК РФ.

"

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств".