Как проверить наличие мощности в трубе и законно ли требование о договоре инвестирования от водоканала?

НДмитрий, сегодня в 23:04 (прочитано), Удалить.

Здравствуйте. У меня есть объект (кафе) , стоит вопрос подключения к городским сетям водопровода и канализации, были т.у. на подключение в водопроводу с объемом потребления 1 куб. Метр в сутки, но на определенном этапе в водоканале сказали что сети не примем т.к. Такой объект расходует больше, заделали водохозяйственный расчет, по которому вышло что расход будет 3 куб. Метра в сутки. Я запросил новые т.у. на 3 к.м. , мне ответили что запорашиваемой мощности нет и резерва пропускной способности в трубе тоже нет и фактически склоняют к подписанию так называемого договора инвестирования по которому я должен заплатить 240 т.р. на которые водоканал где то должен сделать какие то работы и тогда появится мощность в трубе. Вопрос законно ли это и каким методом я могу проверить действительно ли отсутствует ли мощность в трубе? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно СНиП трубы имеют определенный расход, это зависит от диаметра и внутреннего давления. Диаметр водопроводной трубы и нормативное давление узнать можно, но количество потребителей НЕТ! Вам этой информации от монополиста не добиться. Сошлется на коммерческую тайну и государственные интересы! Поэтому сети - "всегда перегружены"! Выход один - договариваться о снижении суммы и возможной рассрочки. Ссылайтесь на финансовые трудности. Договор соинвестирования - не обязательный и полулегальный, поэтому могут и согласиться.

Спасибо за ответ!