Москва, 22.04.2015, 23:32

Вопрос - Могу ли я использовать изображение персонажей без согласия правообладателя для своих дизайнерских футболок?

Вопрос №6657639 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 23:32
Ваш вопрос: Добрый день! Я занимаюсь мелкосерийный производством и продажей дизайнерских футболок, в том числе в страны Европы. Все принты для последующего нанесения на футболку рисуются мной самостоятельно. Могу ли я без согласия правообладателя использовать изображение например человека-паука или других персонажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

22.04.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в случае если например костюм человека-паука будет не сине-красный, а желто-зеленый? Или изображение будет в виде карикатуры. Как определить грань авторских прав?

22.04.2015, 23:52

Изменение цветовой гаммы вам не поможет. А карикатура или пародия вполне допустимы.

23.04.2015, 00:01

Т.е. использование авторских изображений в сатирической форме допустимы? Я правильно Вас понял?

23.04.2015, 00:19

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

23.04.2015, 00:24