Меня интересует такой вопрос: Я живу (фактически) и работаю в городе Можайске, все налоговые очисления производятся как положено.

• г. Можайск

Меня интересует такой вопрос: Я живу (фактически) и работаю в городе Можайске, все налоговые очисления производятся как положено. Прописана я в Тамбове. Куда я могу обращать за медицинской помощью?

Жду Вашего ответа.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Елена, день добрый.

Статьей 2 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» № 149–1 от 28июня 1991 года (в редакции от 23.12.2003 года) и пунктом 2.3. Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан Ваш работодатель (юридическое лицо) является субъектом медицинского страхования — страхователем. И в отношении своих работников он имеет обязательство заключить договор медицинского страхования.

Договор медицинского страхования заключается с территориальным фондом обязательного медицинского страхования, в котором зарегистрирован работодатель.

Вы вправе письменно запросить своего работодателя информацию о том, в какой стадии находится процесс заключения договора медицинского страхования и уплата соответствующих взносов, затем в зависимости от полученного ответа, направить запрос в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). В запросе направленном в фонд Вы можете не только запросить интересующую Вас информацию, но также потребовать принять меры ответственности к Вашему работодателю за неиспольнение им своей обязанности по заключению договора обязательного медицинского страхования.

Таким образом, с требованием об обязании заключить договор обязательного медицинского страхования можете обратиться как Вы лично, так и ТФОМС.

Имея на руках полис обязательного медицинского страхования, Вы вправе обратиться за получением помощи в любую поликлинику на территории РФ, посольку в суил ст. 5 названного закона страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Удачи