Забайкальск, 23.04.2015, 08:29

Как лишить отцовства без согласия отца. Если он материально и моральна участие не принимает.

Вопрос №6659256 из г. Забайкальск
опубликован 23.04.2015, 08:29
Как лишить отцовства без согласия отца. Если он материально и моральна участие не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

23.04.2015, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семейным кодексом прямо предусмотрены основания для лишения родительских прав это

уклонение от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказ без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с ребенком, осуществление физическое и психического насилия над ребенком, покушение на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Уклонение от родительских обязанностей это одно из оснований для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд.

23.04.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ОТЦА ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ?

23.04.2015, 08:54

В зависимости от того по каким основаниям вы будете лишать. Вы на алименты подавали уже?

29.04.2015, 08:16