Как решить проблему с составлением схемы ДТП в случае наличия свидетелей - мнение эксперта и статьи закона.
₽ VIP

• г. Москва

Продолжение по вопросу №665647. Ирина Огромное спасибо за ответ. Хочу внести дополнения к вопросу 665647. У меня действительно в машине было два свидетеля, один из которых давал показания в суде, но в связи с присланной схемой дорожных знаков судья не приняла во внимание не мои показания, не показания свиделеля. В вашем ответе я усмотрела тот факт, что сама схема ДТП должна была быть подписана двумя свидетелями, но этого не было вообще сделано, причем второй инспектор об этом упомянул (я писала об этом в своем вопросе), но когда я сказала, что в машине у меня есть два свидетеля, они замяли это дело, а я с этим сталкиваюсь в первый раз, поэтому и не настояла. Может есть смысл изначально заявить о не правильном составлении документов, а именно схемы ДТП, в этом случае они вообще должны закрыть дело. Ваше мнение, права ли я в своих рассуждениях и какими статьями это можно оговорить?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, по законодательству протокол и схема ДТП должны быть составлены в присутствии двух понятых с их данными и подписями, удостоверяющими правильность составления документов. Если не было никаких упоминаний о понятых не имеется в протоколе и др. документах, их в судебном порядке надо признавать недействительными. Вот тут как раз Вам и пригодятся Ваши свидетели.