Обязаны ли собственники квартир убирать на общей площадке своего этажа?
₽ VIP

• г. Киров

Я собственник квартиры, вступила в наше ТСЖ. Обсулуживает наш дом управляющая компания. На нашем этаже 4 квартиры, у всех у них ремонт уже закончен, а унас ремонт в квартире в процессе. Из-за ремонта строительная пыль на площадке на нашем этаже. Мне председатель ТСЖ говорит, что я должна каждый день по несколько раз мыть пол на площадке, так как у нас ремонт. Если я правильно понимаю, то площадка на нашем этаже-это место общего пользования и должна находиться в общедолевой собственности всех 4 х квартир на этаже.

Очень бы хотелось узнать, собственники квартир обязаны сами прибираться на своем этаже или они могут это делать по желанию или это должна делать управляющая компания? И еще, председатель может лично меня обязать прибираться на площадке каждый день каким-нибудь документом (например, решением собственников жилья, если я буду против)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы делаете ремонт, то выносить за собой грязь, обязанность ремонтников или Ваша, а не управляющей компании..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.