Что необходимо предпринять, чтобы счет разблокировали и испол.

• г. Уфа

Нуждаюсь в консультации опытных юристов. В организации, в котоой я работаю, произошла такая ситуация: по решению арбитражного суда с нашей организации была взыскана задолженность за неоплаченный товар, задолжденость мы эту погасили после вынесения решения, однако, истец (взыскатель), получив исполнительный лист, направил его в банк, в котором находится наш расчетный счет, вследствие чего наш счет заблокировали и все денежные средства на нем были направлены истцу. Получилось двойное взыскание. Истец поступил непорядочно, отзывать исполнительный лист он не хочет, используя испол. Лист повторно взыскивает сумму погашенного долга. Было направлено в Арбитражный суд, выдавший исп. лист, ходатайстово о прекращении действия исп. листа, но судья отказал (ст.327 АПК). Судебные приставы тоже не могут отозвать исп. лист, т.к. испол. Производство не возбуждено. Что необходимо предпринять, чтобы счет разблокировали и испол. Лист прекратил свое действие, взыкатель отзывать не будет его.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сумма уплачена дважды, то в данном случае вашей организации необходимо подавать иск о взыскании с истца суммы неосновательного обогащения, списанной по исполнительному листу. В качестве обеспечительной меры заявите о приостановлении списания по исп. листу.

Ваш судебный пристав вводит Вас в заблуждение по поводу того, что исполнительное производство не возбуждено, поскольку только пристав-исполнитель имеет право вынести постановление на арест денежных средств на Вашем расчетном счете. Если же банк самовольно на основании исполнительного листа кредитора вынес такое решение об аресте денежных средств, жалуйтеся на действия банка. Поскольку исполнительное дело как видно из Вашего письма, возбуждено напишите письмо в Службу судебных приставов о том что исполнили решение суда добровольно с приложением подтверждения оплаты и требуйте у приставов отзыва постановления об аресте ден.средств