Можно ли удерживать профсоюзные взносы у молодого специалиста? Сослаться на законодательный документ

Вопрос №6660213 из г. Губкинский
опубликован 24.04.2015, 07:37

У меня вопрос следующего содержания. Работник в 2014 году написал заявление об удержании профсоюзных взносов из ежемесячных выплат молодому специалисту, на основании которого мы производили удержания весь год. Имели ли мы на это право? Если имели, то на какой законодательный документ мы можем сослаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имели право ,т.к. это было желание работника , отраженное в его заявлении .

Трудовое законодательство устанавливает достаточно жесткие правила, которые определяют случаи, размеры и порядок удержаний из заработной платы работников.

Только в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах (статья 137 Трудового кодекса РФ) установлены случаи удержаний из доходов работника. Таким образом, работодатель не может произвольно вычитать суммы из заработной платы работника, а обязан руководствоваться трудовым законодательством. Эти случаи следующие:

• обязательные удержания из заработной платы;

• удержания из заработной платы по инициативе работодателя;

• удержания из заработной платы по инициативе работника.

Удержание профсоюзных взносов.

На основании заявлений работников, являющихся членами профсоюза, организация удерживает из их заработной платы профсоюзные взносы и перечисляет их на расчетный счет профсоюзной организации, что установлено коллективным договором.

;

24.04.2015, 13:26

Юлия,удержания профсоюзных взносов регулируется исключительно Уставом профсоюза. К примеру в Уставе по которому я работала было написано 1 % от всех доходов за месяц и все.(У Вас может быть по другому) и никаких исключений там типа больничные, премии, пособия - нет) Начисленно за месяц 10000 тысяч 100 в профсоюз

24.04.2015, 07:42

ст 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

24.04.2015, 07:44

Руководствоваться надо вот этим.

в соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" работодатель удерживает из заработной платы и перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы на основании письменных заявлений работников членов профсоюза. и ст.137 ТК РФ.

24.04.2015, 07:44

Здравствуйте! Удержание могли проводить на основании

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает: «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств» (ч. 3 ст. 28).

24.04.2015, 07:45

Постановлением Генерального совета ФНПР от 29.05.1997 № 3-1 “О финансовой поли-

тике профсоюзов” утверждено Типовое положение о порядке уплаты и распределения ежеме-

сячных членских профсоюзных взносов. С принятием данного постановления всем членским

организациям ФНПР было предложено привести внутрипрофсоюзные документы, касающиеся

финансовых вопросов, в соответствие с этим документом. Конкретный порядок уплаты и рас-

пределения членских взносов каждый профсоюз устанавливает самостоятельно в своем уставе,

положениях и других внутрипрофсоюзных актах. Размер вступительных и членских взносов

устанавливается уставами общероссийских (межрегиональных) профсоюзов и их объединений.

Вступительные и ежемесячные членские профвзносы, исчисленные с зара-

ботка по основному месту работы, уплачиваются безналичным порядком через бухгалтерию

работодателя. Членские профвзносы уплачиваются со всех начисленных работодателями сумм

по оплате труда. К этим суммам относятся следующие выплаты, включаемые в фонд зарплаты:

- суммы по оплате труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотрабо-

танное время;

- стимулирующие доплаты и надбавки;

- компенсационные выплаты в связи с режимом работы и условиями труда;

- премии и единовременные поощрительные выплаты.

С других выплат, например, с выплат по листку временной нетрудоспособности, проф-

взносы не уплачиваются.

Основанием для перечисления взносов через бухгалтерию работодателя является пись-

менное заявление работника в адрес работодателя. В соответствии с ч. 5 ст. 377 ТК РФ при на-

личии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель обя-

зан ежемесячно бесплатно перечислять на счет профсоюзной организации членские профвзно-

сы из зарплаты работников. Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 28 ФЗ “О профессиональ-

ных союзах...”. Конкретный порядок перечисления профвзносов для каждой организации дол-

жен быть установлен коллективным договором, об этом должна позаботиться первичная проф-

союзная организация.

24.04.2015, 07:53

На ст. 137 ТК РФ ссылайтесь:

"Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."

24.04.2015, 08:47

Прежде чем писать заявление об удержании профвзносов, ему необходимо было вступить в профсоюз - написать заявление об этом. А так у вас получается, что профсоюзные взносы удерживали у человека, не являющегося членом профсоюза.

24.04.2015, 09:58

Работник в 2014 году написал заявление об удержании профсоюзных взносов из ежемесячных выплат молодому специалисту, на основании которого мы производили удержания весь год. Имели ли мы на это право? Если имели, то на какой законодательный документ мы можем сослаться? Ежемесячная выплата молодому специалисту не является выплатой по оплате труда.

24.04.2015, 14:03

В соответствии со ст.129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Фонд оплаты труда – это вся сумма заработной платы, начисленная работникам организации за определенный период (день, месяц, квартал, год).

Поэтому нарушений нет., тем более имеется заявление работника.

24.04.2015, 14:10

молодому специалисту не является выплатой по оплате труда.

А что же это по Вашему,за что платили? За то что он просто молодой специалист,или же он все таки ходил на работу и выполнять какие то обязанности. Поднимите приказ,там наверняка принять на РАБОТУ ,в качестве молодого специалиста...

24.04.2015, 14:10

Работник написал заявление об удержании проф. взносов вы обязаны их удержать и бесплатно перечислить.Стимулирующие надбавки и доплаты входят в фонд оплаты труда .

С Вашей стороны нет никаких нарушений

Статья 377 ТК РФ Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Работодатели, заключившие коллективные договоры или на которых распространяется действие отраслевых (межотраслевых) соглашений, по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, которые установлены коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

25.04.2015, 07:41