Вопрос-это действительно единственный вариант, или можно сделать как то по другому?

• г. Альметьевск

Оформляем наследство после смерти мамы - 2-х комн. Квартира, доля в 3-х комн. Кв., акции и вклад. Я - дочь, есть еще мой брат (он-второй собственник 3-х комн. Кв.), и папа, т.е.сын и муж умершей соответственно. Дело в том, что 2-х комн. Квартиру покупала я, но оформляла на маму (так было нужно в тот момент). Мы хотели, чтобы брат и папа отказались от прав на наследство в отношении этой квартиры в мою пользу. Нотариус же говорит, что нельзя отказаться от части наследства, либо принимаешь все, либо отказываешься от всего, причем папе, даже если он откажется, она обязана выделить половину 2-х.комн. Кв., т.к.квартира получается куплена мамой в браке. Нотариус советует принять нам всем троим все и составить какой то договор раздела наследства, по которому, например - брату отходит вся - 3 комн. Кв, мне - акции и вклад, папе - вся 2-х.комн., а потом папа допустим мне оформит на нее дарственную. Вопрос-это действительно единственный вариант, или можно сделать как то по другому?

И поясните, пожалуйства про этот договор о разделе наследства.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лиля!

В данной ситуации нотариус прав.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Уважаемая Лиля, действительно, отказ от части наследства невозможен, и в Вашем случае лучше всего поступит указанным нотариусом способом. О соглашении о разделе наследства говорит ст. 1165 ГК РФ. Так как в состав наследственного имущества входит недвижимость, то данное соглашение должно заключаться после выдачи свидетельства о праве на наследство. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения или регистрации, но после его подписания наследникам следует обратиться в Федеральную регистрационную службу с свидетельствами о праве на наследство и указанным соглашением для оформления прав на недвижимость. Важно, что в связи с тем, что в 2-комнатной квартире отцу будет выделена супружеская доля, по соглашению о разделе наследства должна передаваться не вся квартира, а 1\2 в праве собственности на нее (поэтому нотариус и посоветовал передать эту квартиру по соглашению отцу). Не обязательно распоряжаться в соглашении о разделе наследства всем наследственным имуществом - в Вашем случае оно важно именно для перераспределения прав на недвидимость, следовательно, вопрос о вкладах и акциях в согашении может не рассматриваться и все наследники будут обладать правами на равные их доли. Удачи.