Вопрос об амнистии после освобождения по УДО - может ли быть снята судимость?
Был осужден по ст.159-4 на 4 года. Отбыл 3,5 года. Освобожден по УДО. Прошло 3,5 года. Можно ли надеяться на снятие судимости по амнистии?
Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:
- несовершеннолетним на момент совершения преступления;
- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;
- инвалидом 1 или 2 группы;
- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;
- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);
- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.
В этом случае можно надеяться.