Кто будет оплачивать адвоката в этом случае?
Сначала оплачиваете вы адвоката, после того как выиграете дело с проигравшей стороны сумму взыщут, но скорее всего не всю.
Помощь своего адвоката оплачиваете Вы сами. По-моему это очевидно.
98 и 100 ГПК РФ -Вы вправе взыскать расходы на представителя в разумных пределах если решение вынесено в Вашу пользу
Здравствуйте. Оплачиваете Вы, но при положительном решении суда, можете вернуть уплаченную сумму с ответчика.
Если заявите ходатайство или включите свои расходы в исковые требования, то оплачивать будет проигравшая сторона, но не факт что суд возместит все 100 %.