Ярославль, 23.04.2015, 12:16

Расчет налога при продаже квартиры с изменением долей наследства

Вопрос №6661673 из г. Ярославль
опубликован 23.04.2015, 12:16
В 2007 г. мы вступили в права наследства квартиры по 1\3 доле каждый (мать, брат и я). В 2015 г. мама умерла и брат отказался в пользу меня отчасти доли, принадлежавшей маме. Теперь у меня стало 2 \3 доли, у брата 1\3 доли. Вопрос: Если сейчас квартира будет продана за 2100000 рублей, то должен ли я буду платить налог и какой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, одной третьей долей вы пользуетесь более трех лет, а 1\3 долей менее, поэтому и налог будете платить только с продажи 1\3 доли.

27.04.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы будете платить налог только с 1\3 доли.

23.04.2015, 15:14

Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1404) Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ).

24.04.2015, 22:41

НО ведь я только увеличил долю ранее принадлежавшего мне имущества

24.04.2015, 09:50