Я слышал, что при определенных обстоятельствах можно уменьшить размер алиметов.

• г. Москва

Моя бывшая жена подала на алименты (мы в разводе 1 год, у нас дочь 12 лет). У меня другая семья и новорожденный ребенок. Мы вынуждены снимать квартиру за 25 тыс. руб., т.к. бывшая жена с дочерью живут в нашей общей муниципальной 2-хкомнатной квартире (на размен или приватизацию бывшая жена согласия не дает) и жить нам негде. К тому же я плачу кредит за машину по 11 тыс. рублей ежемесячно. Я слышал, что при определенных обстоятельствах можно уменьшить размер алиметов. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В отношении размена муниципальной квартиры, Вы имеете право обратиться с иском в суд.

Здравствуйте. Хочу дополнить, что суд ( скорее всего) примет во внимание только второго ребенка и снизит размер до 1/3.( т.е. семейное положение) А под материальным положением понимается маленький доход. А у вас доход большой , раз вы можете снимать квартиру и выплачивать кредит за машину, который вообще не имеет никакого отношения к алиментам. Хотя попробовать можно, но шансов мало. С уважением адвокат Федорова Г.Г.