Срок исковой давности к физическим и юридическим лицам при аварии - есть ли смысл бороться?
из вашего вопроса до конца не понятно, но думаю, против вас подан иск о возмещении ущерба. в данном случае применим общий срок исковой давности равный 3м годам вне зависимости от участвующих лиц (юр или физ лиц).
ст 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности - 3 года. Для физических и юридических лиц разницы нет.
Виктор.
Не совсем понятно в связи с чем подали на Вас иск? Если причинили вред здоровью, то в этом случае срок исковой давности вообще не ограничен.
Общий срок исковой давности - 3 года. Смысл бороться есть - хотя бы за размер взыскиваемой суммы.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Уважаемый Виктор!
Во-первых, срок исковой давности 3 года с момента, когда было нарушено право.
Во-вторых, то, на что вы ссылаетесь, никакого отношения к судебному иску не имеет, так как ст. 966 ГК РФ имеет отношение к страховым организациям. В данном случае потерпевший имеет право взыскать данную сумму либо со страховой компании, либо с Вас. Видимо в Вашем случае ему удобнее взыскать с Вас.
Авария у меня была в сентябре 2006 г., а в суд на меня подали в октябре 2008 г. Какой срок исковой давности к физическим и к юридическим лицам? Дайте пожалуйста точное место расположение этой информации. Спасибо.