Красноярск, 23.04.2015, 12:44

Вопрос о законности интернет-магазина в жилом доме и возможность жильцов подать жалобу

Вопрос №6662010 из г. Канск
опубликован 23.04.2015, 12:44
У меня интернет-магазин, т. е. через сайт я заказываю клиентам товар (вещи и различные предметы утвари). Когда товар приходит, клиенты приходят ко мне и забирают свой товар. У нас оформлено ИП, налоги мы платим... Но я проживаю в двухэтажном доме, где 16 квартир. И есть такие жильцы, которых не совсем устраивает моя сфера деятельности, потому что мои клиенты ходят и следят в нашем подъезде. Скажите, пожалуйста, законна-ли моя деятельность? И могут-ли жильцы пожаловаться на меня куда-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. т.е. выход ничего и никого не бояться - есть??? Нужно просто в ИП добавить ещё один вид деятельности (по продажам) и всё..????

27.04.2015, 09:16

К сожалению более внимательно проанализировав законодательство могу Вам пояснить, что к сожалению Ваша деятельность хоть и зарегистрирована в налоговой нарушает права граждан.

Согласно Части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На сегодняшний день ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);

предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;

жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.

В первую очередь гражданину, допустившему самовольное использование жилого помещения в предпринимательских целях без перевода его в нежилое, грозит административная ответственность, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Часть 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

27.04.2015, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, ваша деятельность законна.

23.04.2015, 12:55

Спасибо. т.е. никакая проверка откуда-либо мне не страшна, которой меня пугают жильцы, что пожалуются на меня.....??????? Но вот ещё вопрос тут же. По ИП у нас другая деятельность, не продажа.... А в Ип указана деятельность мужа - прокат инвентаря. Это имеет какое-то значение????

24.04.2015, 05:37

Да имеет значение. Вид деятельности должен соответствовать фактическому иначе при проверки будет выявлено нарушение.

24.04.2015, 13:40

Спасибо. т.е. выход ничего и никого не бояться - есть??? Нужно просто в ИП добавить ещё один вид деятельности (по продажам) и всё..????

27.04.2015, 09:16

К сожалению более внимательно проанализировав законодательство могу Вам пояснить, что к сожалению Ваша деятельность хоть и зарегистрирована в налоговой нарушает права граждан.

Согласно Части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На сегодняшний день ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);

предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;

жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.

В первую очередь гражданину, допустившему самовольное использование жилого помещения в предпринимательских целях без перевода его в нежилое, грозит административная ответственность, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Часть 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

27.04.2015, 11:39