Вятские Поляны, 23.04.2015, 16:22

Можно ли отказаться от прививок от бешенства для домашних животных?

Вопрос №6662354 из г. Вятские Поляны
опубликован 23.04.2015, 16:22
Помогите, пожалуйста. Нас обязывают делать прививки от бешенства лошадям, собакам, кошке, козам. Карантина в деревне нет. Имеем ли мы право отказаться? Мы не хотим делать, боимся за здоровье питомцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу губернатора Кировской области № 54 от 19.03.2015 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории охотничьих угодий, закреплённых за Афанасьевской районной организацией общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» в пределах границ Ичетовкинского сельского округа Афанасьевского района Кировской области». Им введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на следующих территориях: Афанасьевское городское поселение, деревени Варанкины, Ваулинская, Грибановская, Илюши, Костино, Лучкины, Порубово, Рагоза, Черскан Ичетовкинского ельского поселения.

23.04.2015, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст. 6.3 КоАП РФ Вам тогда будет грозить:

"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей".

23.04.2015, 16:24

Отказаться не можете

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан и юридических лиц.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, пользуются правами и несут обязанности, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.04.2015, 16:35

Вы не имеете право отказаться.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В соответствии с Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.06.1994 N 706 (ред. от 16.04.2001) государственный ветеринарный надзор в Российской Федерации представляет собой систему контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее - предприятия, учреждения, организации и граждане) планов противоэпизоотических мероприятий (включая мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных), за организацией и проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, охраной территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней животных.

Должностные лица органов ветеринарного надзора вправе предъявлять гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Решения, требования и указания должностных лиц Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для граждан.

23.04.2015, 16:36

Здравствуйте!!

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Должностные лица Госветнадзора РФ вправе предъявлять гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Решения, требования и указания должностных лиц Госветнадзора РФ, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для граждан.

ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ БАРСИКУ УКОЛ

23.04.2015, 16:42

Профилактика бешенства среди людей

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают основные требования к комплексу организационных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний бешенством среди населения Российской Федерации.

1.2. Соблюдение санитарных правил обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на всей территории Российской Федерации, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Исходя из вышеуказанных Санитарно-эпидемиологических правил прививка животных от бешенства в целях профилактики распространения среди населения заболеваний бешенством является обязательной Если будете отказываться то будете привлечены к административной ответственности по ст6.3 КОАП РФ

23.04.2015, 16:44

Дело в том, что животные по моим наблюдением начинают болеть после прививок, раньше умирают. Это очень накладно потом их лечить. Я много лет держу животных и замечаю, что как только удается не прививать, такое животное перестает болеть. Я нашла ссылки на такие же мнения ветеринаров. Животные мои привиты все первично, поэтому я не хочу больше их подвергать такой угрозе. Я знаю, что человек имеет право отказаться от прививки. не ужели я не могу отказать ветеринару в прививании моего животного? Если могу то каким образом?

23.04.2015, 16:35

Вы не имеете право отказаться.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В соответствии с Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.06.1994 N 706 (ред. от 16.04.2001) государственный ветеринарный надзор в Российской Федерации представляет собой систему контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее - предприятия, учреждения, организации и граждане) планов противоэпизоотических мероприятий (включая мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных), за организацией и проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, охраной территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней животных.

Должностные лица органов ветеринарного надзора вправе предъявлять гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Решения, требования и указания должностных лиц Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для граждан.

23.04.2015, 16:37

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Должностные лица Госветнадзора РФ вправе предъявлять гражданам требования о проведении противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и других мероприятий, об устранении нарушений ветеринарных правил, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Решения, требования и указания должностных лиц Госветнадзора РФ, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для граждан.

ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ БАРСИКУ УКОЛ

23.04.2015, 16:41

У нас Вятско-Полянский район. И карантина нет. Поэтому я думала мы имеем право не прививать. Это так? Или мы все равно обязаны? Спасибо за ответ - Петрову А.В., пока мне кажется он один заметил что есть зоны карантина. А есть свободные от карантина. Хочу понять дальше. Все же имеем право не делать прививки или нет, если нет карантина?

23.04.2015, 16:50

Вы вправе отказаться от прививки на том основании, что нет карантина, а прививки влекут для затраты и являются ограничением права собственности.

Право собственности может быть ограничено только федеральным законом ст. 55 ч. 3 Конституции РФ. Закона, который бы обязывал делать прививки без карантина нет.

23.04.2015, 19:12

Они предлагают бесплатные прививки

23.04.2015, 21:38

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10

"Профилактика бешенства среди людей"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 6 мая 2010 г. N 54)

1.2. Соблюдение санитарных правил обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на всей территории Российской Федерации, в том числе органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

9.6. Все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства.

Для выгула домашних животных в жилых районах и населенных пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных.

Согласно данным санитарным нормам,которые являются нормативным правовым актом,получается что в обязательном порядке вы должны прививать коше и собак-это плотоядные животные Значения не имеет объявлен на вашей территории карантин или нет. Что касается лошадей,коров и коз то он относятся к травоядным животным и их прививка обязательна только если у вас объявлен карантин.

Поэтому кошек и собак-это обязаловка ,а коров коз,лошадей прививать на ваше усмотрение.

24.04.2015, 09:25