Упало дерево на припаркованную машину - кто несет ответственность и стоит ли проводить экспертизы?
Вчера на машину припаркованную во дворе дома упало дерево.
Утром (10 00) припарковался во дворе дома, на видеорегистраторе видно, что дерево стоит и на нём нет знаком мол упаду, не ставить машины, аварийное дерево и пр.
Днем получил звонок от прохожих о падении дерева.
Прибыв на место обнаружил упавший тополь и повреждения капота и крыла а/м.
Вызвал наряд милиции, оформили с понятыми протокол о проишествии.
В домоуправление, тсж и жилконтору дома, не дозвонился в виду позднего времени.
Всё сфотографировал.
Дендрологическая экспертиза, заказана, эксперт собрал все материалы, сказал что дерево крайне гнилое и аварийное.
Штормового предупреждения не было.
Расстояние от дерева до дома около 8-10 метров, до машины около 6 метров, но это не заактировано. Не очень понятно к кому отнести ответственность.
Теперь собственно сам вопрос:
Машина 2-мя колёсами стояла на асфальте, а двумя на газоне. Может ли это быть основанием в решении суда не в мою пользу, так как если придираться были нарушены правила парковки.
Стоит ли тратиться на экспертизы приусловии не очень значительных повреждений (в районе 20-30 т.р.) ввиду нарушения правил парковки.
Заранее спасибо за ответ, но прошу воздержаться от возьмусь, но не гарантирую.
Олег, стоит этим заняться если располагаете временем, и на машине можно передвигаться. Отсудить можно больше, чем стоимость ремонта в сервисах, при условии, что делом занимается специалист. Если нет средств на адвоката, тогда сами занимайтесь, не стоит оставлять начатое.
Правила парковки это совсем другое к материалам дела о повреждении авто не относится, административное правонарушение по данному вопросу выносит ГИБДД. По вопросу повреждения авто напишите претензию в Управляющую компанию об оплате за ущерб, если была проведена экспертиза, если не поможет, то в суд. Удачи.