Возможна ли приватизация квартиры полученой от министерства обороны в декабре 2005.

• г. Чита

Возможна ли приватизация квартиры полученой от министерства обороны в декабре 2005. На руках только 'Договор служебного найма'Выслуга 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В данном случае жилье служебное. Чтобы его приватизировать необходимо вывести его из разряда служебных и чтобы с Вами заключили договор социального найма. Вот ссылка на законодательство:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.