Проблемы с разделом имущества при разводе - как решить сложную ситуацию с квартирами?

• г. Москва

Раздел имущества. Добрый день! Родители мужа решили помочь с покупкой квартиры (расширение ж/площади). Родители продали свою квартиру, а мы свою квартиру приоретенную в браке. В конечном итоге получилось, так что квартира, которую купили себе родители мужа понравилась нам, а та квартира которую мы нашли для себя понравилась родителям. Получилось, так что все квартиры були оформлены на свекровь (мама супруга). На квартиру, которая наша сделали дарственную на мужа. Сейчас дело идет к разводу, и получается такая картина, что квартира не делится... У нас сын 6 лет, дочь-18 лет от первого брака. С/у, Анна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вам нужно будет доказывать в суде,что в покупку квартиры вложены средства от продажи квартиры,купленной в браке.

Можно делить только деньги, за которые была куплена первая квартира в браке. Дети при разделе имущества долю не получают

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).