В ОВИРе говорят, что не знают не про какое разрешение на временное проживание, первый раз слышат.
Уважаемая Любовь.
Чтобы в дальнейшем свободно проживать на территории РФ Вам необходимо получить вид на жительство.
Но до этого, необходимо получить разрешение на временное проживание, которое предшествует получению ВНЖ.
Тот факт, что сотрудники ОВИР не знают о необходимости и возможности получения разрешения на временное проживание - не означает, что получать разрешение не надо.
Просто в настоящее время сложилась ситуация, при которой принятые и вступившие нормативные акты не получили официальных разъяснений по поводу их применения, и поэтому еще не действуют в некоторой своей части.
Но со следующего года все должно нормализоваться и закон начнет действовать в полную силу.
В связи с этим, Вам, на мой взгляд, необходимо собирать пакет документов для оформления разрешения на временное проживание, чтобы к началу приема заявленй Вы были готовы.
Что же касается сроков пребывания в РФ - на основании статьи 5 Федкрального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания может быть соответственно продлен, если изменились условия в связи с которыми иностранный гражданин получил разрешение на въезд в РФ. Воссоединение семьи является основанием для продления временного пребывания.
Необходимо будет подать соответствующее заявление в ОВИР для продления регистрации.