Куда мне обратиться и какие документы собрать, чтобы я тоже могла в него вступить?
Сложилась следующая ситуация. Есть в деревне дом. Его хозяином был мой отец, кот недавно скончался. В этом доме проживает и прописан мой брат. Я проживаю и прописана в другом месте. Он умалчивает информацию о том, оставил ли отец на него завещание. Куда я могу обратиться, чтобы это выяснить? И второй вопрос: может ли один из нас, в данном случае мой брат, вступить в наследство единолично без моего согласия? Куда мне обратиться и какие документы собрать, чтобы я тоже могла в него вступить? Заранее благодарна.
Надежда, добрый день! Вы являетесь наследницей после смерти отца, если он при жизни не составил завещание.
Для того, чтобы подать заявление на вступление в наследство, Вам надо обратиться в нотариальную контору, расположенную по месту регистрации отца.
Для того, чтобы обратиться к нотариусу, Вам необходимо иметь свидетельство о Вашем рождении, и Свидетельство о смерти отца, остальные документы поможет собрать нотариус. В нотариальной конторе Вам сообщат, было ли составлено завещание или нет
Срок, в течение которого Вы должны обратиться к нотариусу ограничен- 6 месяцев со дня смерти отца, не опоздайте.
В любом случае, Надежда, необходимо заявить о принятии наследства нотариусу по месту жительства Вашего отца, приложив копии документов о смерти, родстве, имуществе. Если имеется завещание, заинтересованное лицо его так или иначе обнародует (сообщит о нем нотариусу).
обратитесь к нотариусу по месту нахождения отцовского дома... если ваш отец не написал завещание на вашего брата, то дом будет делиться пополам...