Какие основания нужны для того, чтобы претендовать на квартиру?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Умерла родная тетя моего отца. У нее осталась приватизированная однокомнатная квартира в Москве, которую она завещала своему внучатому племяннику (сын родной сестры моего отца). Я тоже являюсь внучатой племянницей умершей. Вопрос: Может ли мой отец претендовать на эту квартиру?

Мой отец по наследственной очереди получается первый наследник, а второй наследник - сестра моего отца, и только потом внучатый племянник и племянница, так как больше родственников у умершей не было.

Какие основания нужны для того, чтобы претендовать на квартиру?

Прошу указать ссылки на официальные документы, подтверждающие данный факт.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Вы неправильно понимаете очередность наследования. Гражданским законодательством установлено, что наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Так что при наследовании по закону, Ваш отец и его сестра являются наследниками одной очереди, которые наследуют по праву представления. Если тетя отца оставила завещание, то Ваш отец может претендавать только на обязательную долю, и только в том случае, если является нетрудоспособным и находился на иждивении у тети.